семинар – совещание

Сегодня,7 сентября на базе Дылымского многопрофильного  лицея проведен семинар – совещание по вопросам анализа ВПР – 2021 и  организованного проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников 2021 – 2022 учебного года,  где  приняли участие ответственные по проведению ВПР и ВсОШ всех образовательных организаций района. Тематика семинара определялась насущными проблемами, возникающими при проведении и оценивании всероссийских проверочных  работ, проведении школьного этапа ВсОШ.  ВПР –  это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. Объективность проведения и оценивания работ – залог повышения ответственности учителя и мотивация для ученика. ОО района в прошлом учебном году ответственно подошли к этому вопросу.

Последние годы олимпиады по предметам: биология, химия, физика, астрономия, математика и ИКТ проводятся дистанционно ВПР – ФИСОКО, через систему «Сириус», и подготовиться необходимо заранее –  своевременная регистрация на Статграде и  организованное проведение дистанционных олимпиад с максимально возможным количеством участников.

Главное условие школьного этапа – максимальных охват учащихся  и выявление наиболее способных участников муниципального этапа. Рассмотрели процедуры проведения олимпиад школьного этапа, создание предметных комиссий, своевременную проверку и доставку работ и протоколов  в ИМЦ.