III Республиканский слет Российского движения школьников

24 мая в Махачкале прошел III Республиканский слет Российского движения школьников, приуроченный Дню детских общественных объединений. Его участниками стали около двухсот дагестанских школьников и педагогов с разных уголков республики.

Слет проводился Малой академией наук РД совместно с Дагестанским региональным отделением «Российское движение школьников» под эгидой Министерства образования и науки РД в целях развития в республике детского общественного движения и поощрения творческих объединений.

Программа слета началась с культурно-массовых мероприятий.  Всероссийское добровольческое пожарное общество, Центр добровольческих инициатив, Волонтеры Победы, Спасательный отряд «Снежный барс», Лаборатория безопасности, Студенческие российские отряды организовали для ребят площадки с различными активностями: викторины, оказание первой медицинской помощи, соблюдение правил дорожного движения, действия при чрезвычайных ситуациях и многое другое.

Неотъемлемым событием слета стала торжественная линейка, на которой состоялся прием новобранцев в ряды Российского движения школьников. Учащиеся столичных школ произнесли клятву и дали торжественное общение быть верными Родине.             С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, председатель регионального отделения РДШ Арсен Хайбулаев, региональный координатор «РОСДЕТЦЕНТРА» Людмила Саидова, и.о. директора Малой академии наук РД Аймесей Дибирова и другие.

Завершилась линейка повязыванием галстуков и награждением благодарностями и дипломами активных деятелей РДШ. Дипломом первой степени республиканского конкурса «Медиа-фреш» наградили коллектив учащихся Дылымской гимназии под руководством Абдулсамадовой С.Р. Дипломом третьей степени наградили коллектив учащихся Дылымского лицея под руководством Алимхановой Э.Э.

Также торжественное мероприятие посетил врио министра образования и науки РД Бучаев Яхья Гамидович. Он принял участие в «Классной встрече» с активистами Российского движения школьников.