Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

С целью развития и формирования привычки к чтению, знакомства с литературным наследием народов России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста 10 и 11 марта 2021 г. Управлением образования  проведен  районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2021».

В нем приняли участие  33 учащихся из 12 общеобразовательных школ района: (Буртунайская СОШ, Гертминская СОШ, Дубкинская СОШ, Гунийская Гимназия, Дылымская Гимназия, Дылымский Лицей, Госталинская ООШ, Калининаульская СОШ, Инчхинская СОШ, Ленинаульская СОШ№1, Ленинаульская СОШ№2, Хубарская СОШ).

Ребята-конкурсанты районного этапа замечательно прочитали свои произведения.

Юные чтецы стремились донести до слушателей авторскую мысль, заложенную в произведении, вжиться в образ, используя арсенал выразительного чтения, артистизм. Каждое исполнение было проникновенным и эмоциональным.

Перед жюри стояла необыкновенно сложная задача назвать тройку сильнейших. Учитывались: грамотная речь, знание текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения.

Все участники были артистичны, талантливы и по-своему харизматичны. Но, согласно Положению, по итогам конкурсных состязании были определены имена трех победителей, которые будут представлять наш район в республиканском этапе.

Согласно протоколу жюри, победителями конкурса с правом участия в республиканском этапе стали:

-Насибова Асият, ученица 10 класса Дубкинской СОШ;

-Салманова Халун, ученица 8 класса Гертминской СОШ;

-Сиражудинов Мурад, ученик 5 класса Дубкинской СОШ.

Поздравляем победителей районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» с победой и желаем всем участникам творческих успехов и новых побед!