Единого урока безопасности в сети «Интернет»

В соответствии с письмом  Управления образования №422 от 08.12.2020 г. «О проведении Единого урока безопасности в сети «Интернет» с   4 по   12   декабря  2020   года   в  школах района проводились мероприятия в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет» (далее – Урок).

Цель данного мероприятия - обеспечение информационной безопасности путем привития навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно- телекоммуникационной среде.

В рамках Урока обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в Российском законодательстве.

Особое внимание обучающихся обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:

-  информация, причиняющая вред здоровью и развитиюдетей;

-  информация, запрещенная для распространения средидетей;

-  информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

На уроках затронуты следующие аспекты:

-   перечень рисков, подстерегающих ребенка в сетиИнтернет:

- нежелательныепрограммы;

- пиратство;

-  on-line-игры;

-   рекомендации по грамотному использованию электроннойпочты;

-  критический   подход    к   информации   -    технологии   безопасного   общения    в   средах мгновенного обменасообщениями;

-  защита личных данныхмошенничество;

-  виртуальные«друзья»;

-  этика.

Учащиеся школ района приняли активное участие в тестировании на сайте

http://единыйурок.дети/  и получили сертификаты.

В  школах района провели классные часы по тематике «Информационная безопасность в Интернете».

Информирование родителей (законных представителей) учащихся о мерах информационной безопасности детей в рамках запланированных родительских собраний в -11 классах.

Проведены мероприятиядляучителей «Безопасность в сети Интернет», где учителя были ознакомлены с правилами безопасности при работе в сетиИнтернет.

В рамках Всероссийской конференции по формированию цифрового детскогопространства «Сетевичок» на портале "Единыйурок.рф" педагоги школы прошли обучение по образовательной  программе  повышения  квалификации  «Основы  обеспеченияинформационной безопасности детей»  и «Обеспечение         комплекснойбезопасности образовательных организаций» в объеме 28часов.