«Лучший учитель родного языка – 2020»

11-13 февраля 2020 года был объявлен районный этап Республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2020». Конкурс проводится в целях сохранения родного языка, повышения престижа предмета «родной язык» в ОО района, распространения инновационных технологий в преподавании дисциплины, а также выявления и распространения передового опыта учителей родного языка, их поддержки и поощрения. В нашем районе изучаются аварский и чеченский языки.

11 февраля 2020 года на базе Калининаульской СОШ прошли уроки учителей чеченского языка – Талибовой Марьям Хамидовны, Ленинаульская СОШ-1 и Хаджиевой Мадины Исмаиловны, Калининаульской СОШ. Были проведены уроки родной (чеченской) литературы в 8 и 10 классах.

13 февраля 2020 года на базе Дылымской гимназии провели уроки учителя аварского языка – Гаирбекова Аминат Элмирзаевна, Гунийская гимназия, Алиукаева Марьям Ибадулаевна, дылымский лицей, Сабиева Зайнап Касумовна, Буртунайская СОШ и Зубайриева Мадина Ахмедрашидовна, Ленинаульская СОШ-1. Были проведены уроки родного (аварского) языка и литературы в 6и 8-х классах.

Вторым этапом учителя – финалисты защищали образовательный проект на заданную тему на русском языке. Темы были даны на выбор учителям – о сохранении родных языков, о связи с русским, о внедрении ФГОС в изучении родных языков, об учителе родного языка и его роли и месте в системе обучения учащихся в национально-региональном компоненте.

Мастер-классы участников оценивало компетентное жюри – Абдулахитова Джамиля Хабирахмановна, методист ИМЦ, председатель жюри и члены жюри -  Батиева Динара Кехурзаевна, учитель аварского языка Дылымской гимназии, победитель районного этапа и призер Республиканского конкурса «Лучший учитель родного – 2019» в номинации «Аварский язык», Ибиева Джамиля Алимсултановна, учитель чеченского языка Ленинаульской СОШ-1, победитель районного и Республиканского конкурса «Лучший учитель родного – 2019» в номинации «Чеченский язык», Мицаева Заира Вахырсолтановна, учитель чеченского языка Калининаульской  СОШ, Абдулаева Патимат Нуцалхановна, учитель русского языка Инчхинской СОШ, Исаева Заира Азизовна, учитель аварского языка Хубарской СОШ, Хакиева Сарат Алмасхановна, учитель аварского языка Ленинаульской СОШ-2, призер районных этапов конкурса «Лучший учитель родного языка».

По итогам оценивания 2 и 3 туров конкурса жюри определило следующие места;

Чеченский язык – 1 место – Талибова Марьям Хамидовна, учитель Ленинаульской СОШ-1.

Аварский язык – 1 место – Алиукаева Марьям Ибадулаевна, учитель Дылымского лицея;

2 место – Сабиева Зайнап Касумовна, учитель Буртунайской СОШ;

3 место – Гаирбекова Аминат Элмирзаевна, учитель Гунийской гимназии.

Все участники финала получили ценные подарки от Управления образования и Профсоюза района.

Победители и призеры награждены грамотами Управления образования.

Победители номинаций будут представлять район на Республиканском этапе конкурса.

Поздравляем победителей и призеров!

Выражаем благодарность администрациям Калининаульской СОШ и Дылымской гимназии за содействие в проведении районного этапа конкурса!