Об итогах районного конкурса исследовательских работ школьных музеев «Мы помним, мы гордимся!», посвященного 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В целях выявления лучшей практики деятельности школьных музеев, приобщения учащихся к краеведческой и поисково - исследовательской деятельности, активизации школьных музеев, повышения их роли в образовании и воспитании детей, сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины и во исполнение приказа РУО №74 от 03.04.2019 г. и распоряжения администрации муниципального района «Казбековский район» №102 от 04.04.2019 г. 29 апреля 2019 года МКУ «ИМЦ» проведен районный конкурс исследовательских работ школьных музеев «Мы помним, мы гордимся!»

На конкурс было представлено пять работ из Гертминской, Инчхинской, Дубкинской, Хубарской, Ленинаульской №2 СОШ.

Конкурсанты описали, что в стремительном беге времени, новые события застилают прошлое-многое забывается, выветривается из памяти людей, но никогда не померкнет в истории человечества героический подвиг советского народа, совершенный им в Великой Отечественной войне. Описывают мужество и героизм своих односельчан – участников военных событий (Гойтукаев Гаджи из с.Инчха, Тучалаев Салимсултан из с.Гертма, хубарские афганцы из Хубар, Магомедов Сапиюла из п.Дубки и история создания школьного музея Ленинаульской СОШ №2). Интересные презентации к исследовательским работам были представлены Дубкинской и Хубарской СОШ. Все работы отличались красочными и интересными приложениями к работам.

По итогам конкурса жюри распределило места следующим образом:

1 место - исследовательская работа «Наши земляки» Магомедовой Абидат, ученицы 7 кл. Дубкинской СОШ под руководством Магомедовой Мариян Сапиюлаевны - учитель математики;

2 место - исследовательская работа «Герои земли хубарской» Байхановой Патимат Булатхановны, ученицы 11 кл. Хубарской СОШ под руководствомПирахмаевой Баху Сайбулаевны – учитель истории;

3 место – исследовательская работа «Наш герой» Магомедовой Зайнап Сахратулаевны, ученицы 8 кл. Инчхинской СОШ под руководством Джабраиловой Хамисат Сайгидрашимовны – учитель истории.