Семинар – практикум «Итоговое сочинение – 2018/2019»

28 ноября 2018 года на базе Дылымского лицея состоялся районный семинар-практикум для учителей русского языка и литературы, ведущих уроки в 11 классах ОО района. В работе семинара участвовали 15 учителей из 12 средних ОО.

Семинар был посвящен предстоящему итоговому сочинению в 11 классах, который является допуском к ЕГЭ-2019 по русскому языку. Джамиева Д.Н., учитель русского языка 11а класса Дылымского лицея провела открытое занятие по подготовке к итоговому сочинению по направлению «Отцы и дети». Учащиеся активно участвовали на уроке, приводили примеры свои. Азаева П.Б., руководитель ШМО учителей русского языка Дылымского лицея провела открытое занятие в 11б классе по правилам использования аргументов к каждому направлению сочинения. Учащимся были даны полезные советы по выбору направления и раскрытия аргументов в сочинении. Гаджиева Ж.А., учитель русского языка Дылымской гимназии дала рекомендации учителям района по написанию и проверке итогового сочинения на примере из опыта своей работы с выпускниками. Жагбат Алхуватовна ознакомила и предостерегла с какими ошибками и трудностями встречается учитель при проверке сочинения.

Результаты работы семинара были подытожены проведением деловой игры «Итоговое сочинение. Пять направлений. Как помочь ребенку в выборе направления» методистом ИМЦ Абдулахитовой Дж.Х.

Семинар был очень насыщен полезными рекомендациями и методической литературой. Каждый учитель получил недостающий материал по написанию сочинения для дальнейшей работы со своими выпускниками.

Пожелаем терпения учителям и успеха нашим выпускникам в написании итогового сочинения 5 декабря 2018 года!