«Живая классика – 2018»

12 марта 2018 года Информационно-методический центр провел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе участвовали 35 учащихся 5-11 классов из 12 школ района. Состоялся прекрасный «спектакль», где актерами выступили дети разных возрастов. Читая короткие рассказы, отрывки из классики на русском языке, эти маленькие актеры уносили в прекрасный и удивительный мир книги, мир слова, и, конечно же, мир чувств. Сколько было озвучено детскими устами мудрых и глубоких мыслей! Поражало умение детей доносить до нас, слушателей и жюри, мысль автора! Мудрый русский историк В. Ключевский сказал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Учитель-профессионал помогает ребенку творить, раскрывать свои способности. Все дети талантливы, им только надо помочь поверить в себя, в свои силы, свои возможности. Спасибо филологам за хорошую работу с детьми и за любовь к ним! На конкурсе прозвучали произведения Р. Гамзатова, Б. Васильева, В. Крупина, Б. Ганаго, Ч. Айтматова, В. Драгунского, Л. Чарской, И. Пивоваровой, В. Осеевой, Ю. Яковлева, Леонардо да Винчи и тд. Жюри было очень трудно выбрать лучших из лучших. Все дети старались показать свои таланты декламации. По итогам определились следующие три победителя конкурса: 1 место – Солиманова Саида, ученица 9 кл. Дубкинской СОШ; Юнусова Джамиля, ученица 7 кл. Дубкинской СОШ и Салисгереев Закир, ученик 11 кл. Ленинаульской СОШ-2. Эти учащиеся представят район на Республиканском этапе конкурса. Им успеха!