Конкурс семейных команд на знание аварского языка, обычаев и традиций, родословной учителя аварского языка.

6 марта 2018 года в Центре Культуры селения Дылым Казбековского района Информационно-методический центр провел конкурс семейных команд на знание аварского языка, обычаев и традиций, родословной учителя аварского языка. Конкурс проводился с целью привития любви к родному (аварскому) языку, традициям и обычаям родного края, изучение родословной лучших учителей аварского языка.

На конкурс было представлено 8 заявок от 8 школ района (Буртунайская СОШ, Гертминская СОШ, Дылымская и Гунийская гимназии, Госталинская ООШ, Ленинаульская №1 и №2, Хубарская СОШ).

Конкурс проходил в три этапа: сценка, поставленная по произведениям дагестанской литературы, родословная учителя аварского языка своей школы и викторина на знание традиций и обычаев. В сценке жюри также отметило лучшую актерскую игру и лучший старинный костюм. Команды показали старинный быт горцев, в сценках были показаны моменты из жизни и быта горцев, традиций и обычаев, свадебный обряд, обряд полевых работ, и тд.

По итогам рассмотрения всех этапов жюри выделило следующих лучших по номинациям:

Лучшая актерская игра – Мусаев Гунаш, ученик 8 класса Буртунайской СОШ;

Лучший старинный костюм – костюм команды Дылымской гимназии;

Лучшая родословная – родословная команды Дылымской гимназии:

Лучший знаток быта горцев, традиций и обычаев аварцев – команда Хубарской СОШ.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место – команда Дылымской гимназии;

2 место – команда Буртунайской СОШ;

3 место – команда Гертминской СОШ и команда Гунийской гимназии.

Поздравляем победителя и призеров!