Об итогах районного этапа республиканского конкурса активистов школьного музейного движения

В целях выявления лучшей практики деятельности школьных музеев, приобщения учащихся к краеведческой и поисково - исследовательской деятельности МКУ «ИМЦ» проведен районный этап республиканского конкурса активистов школьного музейного движения.

На конкурс было представлено восемь работ из Калининаульской, Ленинаульской №2, Хубарской, Гертминской СОШ, Гунийской гимназии по двум возрастным группам и по четырем номинациям.

Конкурсанты справились с описанием героизма участников военных событий XX столетия, увлекательных историй музейных находок, путем пропаганды краеведческих знаний с описанием организации выставок, праздников, тематических дней, совершенствованием и активизацией деятельности ТОКСовских отрядов, туристско-краеведческих объединений, детских общественных организаций, школьных музеев, сохранением памяти о героическом прошлом Родины.

По итогам конкурса жюри распределило места следующим образом:

1 возрастная группа 5 - 8 классы

номинация: «Человек легенда»

1 место - работа «Человек – легенда, Юсуп Абасов» Садуевой Калимат Зайирхановны, ученицы 8 кл. Гунийской гимназии под руководством Юнусовой Наиды Назирбеговны - учитель истории;

номинация: «История малой родины - по материалам школьного музея»

1 место - работа «К истории села Хубар» Абдурахмановой Фатимы Муслимовны, ученицы 7 кл. Хубарской СОШ под руководством Пирахмаевой Баху Сайбулаевны – учитель истории;

номинация: «Лучшая музейная находка»

1 место - работа «Возвращенная память» Абакаровой Мадины Висрудиновны, ученицы 6 кл. Хубарской СОШ под руководством Пирахмаевой Баху Сайбулаевны – учитель истории.

2 возрастная группа 9 - 11 классы

номинация: «Человек легенда»

1 место - работа «Медсестра с Казбека» Байхановой Патимат Булатхановны, ученицы 11 кл. Хубарской СОШ под руководством Пирахмаевой Баху Сайбулаевны – учитель истории;

2 место -  работа «Герои среди нас» Абдуразакова Шамиля Алиевича, ученика 9 кл. Калининаульской СОШ под руководством Корголоевой Зумиры Абдулкаримовны – педагог дополнительного образования;

3 место - работа «Ради мира на земле», ученицы 10 кл. Ленинаульской СОШ №2 под руководством Давурбеговой Кинайнат Джантимеровны – учитель географии.

номинация: История малой родины - по материалам школьного музея»

1 место - работа «Яркие вехи в истории Алмака» Магомедовой Наиры Алихановны, ученицы 10 кл. Ленинаульской СОШ №2 под руководством Давурбеговой Кинайнат Джантимеровны - учитель географии.